Коринобактерии и стафилококк в мазке из половых органов ребенка

Спрашивает: Вовковна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте, Ребёнку 1 год 6 месяцев, после того как пролежали в инфекционной больнице с гриппом в 6 месяцев, у дочки покраснели большие и малые половые губы. Педиатр назначила фурацилиновую мазь. Прошло. Далее сходили на приём к гинекологу, мазок показал небольшое воспаление и синехии, лечение мазь левомиколь и овестином. После периодически краснело между писюлей и анусом. Ванны с ромашкой и декспантенол помогали. В 1 год и 6 месяцев ребёнок начал там трогать и чесать. Сдали кровь, показало эозинофилы 7. Сдали анализы на глисты, лямблии, энтеробиоз - отрицательно. Бакпосев мочи, общий анализ мочи, по нечепоренко - чисто. Дали пирантел хоть и не подтвердилось. Сдали кал на дисбактериоз, пока результата нет. Сдали мазок из половых органов, выявлены коринобактерии 10в4 и стафилококк гемолитический 10в3. что нам делать дальше? Нужно ли лечить? Чем лечить? Антибиотиками или фагами можно? Заранее благодарим!
Добавлен: 12 января 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-12 10:40
Здравствуйте. Я могу увидеть мазок на флору?
-2
Платная консультация
Вовковна 2018-01-12 10:59
Елена Викторовна, у нас взяли только этот мазок, на отделяемое из половых органов, который прикрепила. На флору - это обычный мазок на степень чистоты?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-12 11:00
Да. Вы пишите, что его сдавали - "мазок показал небольшое воспаление"
-2
Платная консультация
Вовковна 2018-01-12 11:04
Этот мазок мы сдавали в 6 месяцев, результаты мне и не показали. В гинекологии и карту на руки то не дают, прям конспирация какая то. Тогда нас пролечили мазь левомиколь через минут 5, овестин точечно на область синехии. Анализ на посев отделяемого из половых органов сдали самостоятельно в платной лаборатории. Нам сейчас необходимо сдать на чистоту? От него зависит необходимо лечить или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-12 11:06
Конечно. И вообще от состояния. Не вернулись ли синехии?
П. С. У девочек до 7-8 лет флора вся представлена кокками, потому мы исходим из комплексного результата
-2
Платная консультация
Вовковна 2018-01-12 11:13
Синехии сказали не ярко выраженные сейчас, сказали не трогать и не допускать влажности. Окрас соответствует норме и мазок не взяли даже. Подгузники с рождения использовали не часто, в данный момент отказались полностью. Повторно попадём к гинекологу только 17 января. Поэтому было принято самостоятельно сдать в платной клинике, так как не совсем понимаю нашу ситуацию, спросила что можно сдать, нам предложили этот вид марка, а общий значит сходим сдадим. А какой должен быть анализ на степень чистоты, чтобы уверенно начинать лечить или же наоборот не трогать и наблюдать? В интернете не могу найти нормы для этих инфекций, до какой степени считается нормальной флорой. Спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-12 11:19
Тут нормы - вопрос скользкий. Отличается по возрасту и т. д.
По мазку, если дает флора воспаление, тогда лечим.
Я так поняла, что малышку сейчас ничего не беспокоит?
-2
Платная консультация
Вовковна 2018-01-12 11:31
Нас беспокоит то, что она дополнительно там чешет. Сейчас через день сидим в ромашка и после развожу таблетку фурацилина на стакан воды и просто поливаю после купания перед сном. Помогает, не чешет. Может ли сладкое ещё провоцировать красноту, после отучения от груди. Появилась мания на сладкое, молочное не ест совсем. Стоит ли нам просто бактерии попить? Месяц назад была высокая температура, нам прописывали антибиотик флкмоксин салютаб, принимали 1 день, далее была жуткая аллергия, обсыпало полностью и пошёл отек. Пропили только 2 Саше нормобакта.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-12 11:34
Да, сладкое - вполне может провоцировать. Глюкозу сдавали?
-1
Платная консультация
Вовковна 2018-01-12 11:35
Нет, не сдавали
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-12 11:40
Сдайте обязательно. Возможно, еще проблема там
-2
Платная консультация
Вовковна 2018-01-12 11:41
Если проблема там, то гинекологию уже не трогать?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-12 11:55
Напишите по результату. И сладкое постарайтесь сейчас минимизировать
-2