Коричневые точки по телу

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в последнее время стал замечать что по телу стоило увеличиваться количество коричневые точек похожих на родинки. Точки проявляются как после прыщей так и самопроизвольно. Подскажите, что это может быть и не опасно ли. Вокруг одной из точек кожа имеет более бледный цвет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 13:17
Здравствуйте Дмитрий.

Это могут быть мелкие невусы, кератомы, лентиго.

Ничего опасного в этом нет.
Дмитрий 2020-01-19 13:22
Спасибо за ответ. Скажите не опасно ли повреждение таких точек? На плече сильно расчесал такой. Тёмное пятно исчезло и остался небольшой шрам. Не болит не зудит, просто волнуюсь не опасно ли повреждения т. к. По работе часто травмируется кожа. Заранее спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 18:52
Повреждение этих элементов не опасно.