Коричневые пятна на теле обоих детей
Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
У меня два сына, 7 и 9 лет. У обоих с детсадовоского возраста одна и та же проблема - появляются странные пятна на теле.
Пятна как коричневая корка грязи, оттирается в ванной с большим трудом. Участки эти сухие, но детей ничего не беспокоит.
У старшего пятна были раньше в большем количестве в районе живота-паха, за ушами, сейчас в основном на шее. У младшего на шее, на пупке. Еще у обоих постоянный темный налет на зубах, помогает только чистка у стоматолога.
Особых жалоб у них нет, хронических заболеваний нет. По УЗИ у обоих есть врожденный небольшой перегиб желчного.
Специально мы проблемой не занимались, я думала пройдет. Врачи, кто их видел - кто говорит, что глисты, кто - пищеварение. Но не сдавать же нам все подряд анализы. Что посоветуете?
Теги: грязный дерматоз дункана у ребенка на шее
Добавлен: 4 декабря 2020 года

3 ответа
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-04 21:21
Здравствуйте, Елизавета!
Грязный дерматоз Дункана
Не опасно!
Они самостоятельно принимают ванну / душ?
Зубки чистят тоже сами?
Елизавета 2020-12-04 21:40
Нет, не сами пока. Это значит, что мы плохо их моем? Но эти пятна не похожи на обычную грязь
детский дерматолог 2020-12-06 02:27
Почитайте про этот диагноз. Посмотрите фото в интернете.
Да, не промываете регулярно все участки кожи.
Для подтверждения диагноза достаточно провести пробу с ваткой и спиртом - потереть интенсивно кусочек пятна, пятно от этого исчезнет, можно провести дерматоскопию.