Коричневое пятно на лице в районе нижней челюсти

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дискинезия Желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря, акне.
Здравствуйте, уважаеимый доктор! Позвольте, пожалуйста, задать Вам один вопрос. У моего брата недалеко от родинки, ближе ко рту появилось коричневое пятно, раньше его не было, размером 7-4; 5 мм. На фото, которое я приложила, рядом с пятном указан размер. Это пятно его не беспокоит ничем. Но у моего брата до сих пор не проходят прыщи на лице, и он говорит, что на этом месте был прыщ, и он его выдавил и что это возможно остался след от прыща. Подскажите, пожалуйста, это не похоже на меланому или на другой вид рака? Или всё таки это поствоспалительная пигментация от прыща? Прошу Вас написать своё мнение и наши действия, которые нужно предпринять. Очень буду благодарна за скорый ответ! Очень волнуюсь за брата! Он для меня самый близкий человек! Храни Вас Господь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-10 12:56
Добрый день, про онкологию говорить совершенно преждевременно.
Что касается дальнейших действий, пришлите снимок в лучшем качестве при хорошем равномерном освещении.
Елена 2021-11-10 13:25
Вот другое фото. Телефон такой. Лучше не получается.
Елена 2021-11-10 13:27
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-11 13:17
Сколько лет брату?
Лечение от акне проводит сейчас?
Елена 2021-11-11 13:54
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Брату 28 лет. Лечение от акне проводит до сих пор. Пользуется салициловый спиртом. И на прыщи локально наносит аптечную мазь, рецепт которой я отправлю в приложении.
Елена 2021-11-11 13:56
И ещё, он всегда пытается выдавить прыщи. Я ему говорю, что это не надо делать, что остаются разные следы: шрамы, пятна. Но он не слушает.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-18 14:32
Лучше взять готовые средства - можно крем дифферин, дерива С. Не выдавливать, гнойнички можно смазывать левомицетиновым спиртом.
Елена 2021-11-18 16:53
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Спасибо большое за консультацию. Обязательно куплю брату рекомендованные Вами препараты, попробуем их использовать. Коричневое пятно за это время никак не изменилось. Но у него очень долго не проходят следы от прыщей. Похоже это на поствоспалительную пигментацию от прыща? Чем можно ускорить её исчезновение? Буду очень признательна Вам за ответы и консультации!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-19 13:03
К сожалению бысиро не будет. Прием указанных мной средств сам по себе прведет к уменьшению погментации. Остальное - в кабинете косметолога.
Елена 2021-11-19 13:28
Спасибо Вам большое! Будем придерживаться Ваших рекомендаций.