Кордарон и ТТГ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Маме месяц назад была проведена операция РЧА сердца. После этого назначен кордарон в дозе насыщения. Сразу после операции 2 раза ставили капельницы с кордароном. Через 2 недели сдали анализы: ТТГ: 5.6 (норма до 4), Т4: 17 (норма до 19), AntiTG: 1.5 (норма <4.1), AntiTPO: <1 (норма <5.6). До операции все гормоны были в норме. Но был узловой зоб. Скажите, пожалуйста, такие результаты являются поводом смены кардиотерапии? Кардиологи рекомендуют пока именно кордарон принимать. Сейчас мама принимает 200мг в сутки
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анна.
Нет, не являются. Кордарон противопоказан при снижении ТТГ, не при повышении. Уровень гормонов обязательно отследите в динамике – повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.