Контрактура на ладонях
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня за 1,5 месяца быстро развивается контракура на обоих ладонях. Есть хронические холецистит и панкреатит. Скажите пожалуйста:
Влияет ли физическая нагрузка на ладони на скорость развития, потому что где-то написано что полезно сжимать ладони с мячиком, а где-то наоборот сказано про ограничение нагрузки?
Может ли приём каких то лекарств или витаминов провоцировать ухудшение болезни?
Какие препараты можно попробовать для замедления процесса?
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
1) Влияет.
2) Вряд ли.
3) Если речь о контрактуре Дюпюитрена - иногда помогает локальное введение коллагенолитических ферментов.
2) Вряд ли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Контрактура_Дюпюитрена#Нехирургические_методы