Контакт с ОПВ

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Моему сыну исполнилось 14 лет. Сказали прийти на прививку в поликлинику. Второму малышу 5мес. И у него нет прививок, в 3 мес. Был мед. Отвод. Из за аллергии. Так как высыпания периодически бывают, на время написала отказ от прививок. Старшему сделали прививки Адс и ОПВ, хотя врачу говорила что у маленького нет прививок, ответ был не брать вещи и ребенка, мыть руки, разобщать не надо. Всвязи с этим вопросы, т. к. почитав в интернете было написано что нужно разобщать детей. Как нам теперь быть, может маленький заразиться, как это происходит, в течении какого времени нельзя контактировать, в доме где находился ребенок как то циркулирует этот вирус? Ответьте пожалуйста, очень теперь переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-06 21:04
Добрый день.
Привитые ОПВ дети не опасны для других здоровых детей, даже не привитых. Разобщать детей не нужно. Соблюдайте элементарные гигиенические требования.