Консультация, по результатам ФГС

Спрашивает: Ираида
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно узнать, какое лучше пройти лечение по результатам ФГС и сильно но ли страшное заключение? Врач назначил: де-нол, гевискон, диета. Сейчас кислый привкус во рту, чувство голода. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-16 21:40
Здравствуйте, Ираида. Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГДС.
Ираида 2021-07-17 06:24
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 11:05
Кислый привкус из-за заброса кислого желудочного содержимого в пищевод. Добавьте к терапии Ганатон или Мотилиум курс 3-4 недели.
По поводу гистологического заключения: есть изменение нормального клеточного состава.
Если посмотреть по прогрессированию: нормальная клетка- атрофия- метаплазия- дисплазия - рак. Черным шрифтом указала на какой стадии изменения у Вас. Чтобы избежать дальнейшего ухудшения гистологической картины необходимо:
  • соблюдать диету,
  • периодически пропивать месячный курс Ребагита (он восстанавливает слизистую оболочку желудка),
  • периодически проходить диагностику хеликобактера т. к данная бактерия способствует прогрессированию заболевания
  • Назначение ИПП только врачом и строго по показаниям. Самостоятельно Омепразол, Пантопразол и др. Препараты данной группы не принимать.
С уважением, Седа Увайсовна
Ираида 2021-07-17 11:35
Спасибо, а Ребагит как часто пропивать (периодически), как часто делать ФГС? И на хиликобактер достаточно ФГС или нужно еще какой анализ сдавать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 11:44
Ребагит 2 раза в год. ФГДС+уреазный тест+биопсия 1 раз в год. Если делаете быстрый уреазный тест во время ФГДС другие методы не нужны.
Ираида 2021-07-17 13:54
Спасибо, скажите я могу платно наблюдаться постоянно онлайн у Вас. Мне очень понравился Ваш ответ, доступный и понятный.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 14:51
Конечно
Ираида 2021-07-17 15:23
Подскажите еще Ребагит можно сейчас принимать или после курса Де-нола? Как лучше получать консультацию, на этом сайте или через ватсап например и как оплачивать Ваши консультации?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 15:43
Ребагит принимать после месячного курса Де-нола. Консультации через сайт, можете адресовать мне Ваш вопрос. По поводу оплаты: можете оформить как платный или есть функция благодарность врачу. Более подробно Вам могут рассказать наши администраторы сайта, можете к ним обратиться.