Консультация мрт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, аксиальной плоскостях с
жироподавлением: физиологический кифоз выпрямлен, индекс кифоза 0,05 (норма 0,09-0,11),
с нерезкой кифотической деформацией на уровне тел Th10-Th2 позвонков.
Умеренно снижена высота и интенсивность МР-сигнала по Т2 от Th10-12 дисков
(дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 4 степени). Незначительно снижена высота
Th2/3, Th8-10 дисков (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 2 и 3 степени), высота
остальных межпозвонковых дисков не изменена, интенсивность МР-сигнала по Т2 от них
снижена незначительно.
Визуализируется минимальная передняя клиновидная деформация тела Th11 позвонка на
высоте кифоза, с максимальным снижением высоты в передних отделах до 10%.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Сохраняются передние краевые заострения
параллельные телам Th1-Th12 позвонков; передне-боковые остеофиты с тенденцией к
скобообразованию на уровне Th10-Th12 сегментов; узуративные дефекты (узлы Шморля) в
телах Th8-Th12 позвонков.
В теле Th3 позвонка сохраняется гиперинтенсивный по Т2, Т1 и в режиме жироподавления
очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, прежним размером 0,6х0,9 см /более
специфично для гемангиомы/.
Дистрофические изменения передних отделов тел Th10-Th12 позвонков (отек, 1 тип по
Modic N. T.). Костный мозг в телах остальных позвонков с признаками минимальных
диффузных дистрофических изменений.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная Th10/11
прежним размером 0,2 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный
канал на уровне пролабирования диска не сужен;
медианно-парамедианная правосторонняя Th11/12 прежним размером 0,2 см, с
незначительной деформацией дурального мешка;
Сохраняется дорзальное выбухание Th1/2 диска размером до 0,2 см.
Позвоночные суставы конгруэнтны, сохраняются признаки артроза дугоотростчатых
суставов на уровне Th8-Th12 сегм.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-26 13:40
Здравствуйте.

В чем именно заключается ваш вопрос?
Ирина 2022-09-26 14:34
Добрый день! Интересует консультация по МРТ. На сколько все серьезно или возможно вылечить? Потому что боли очень сильные. Не могу сидеть, лежать и стоять
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-01 14:25
Ирина доброго часа
У вас еще остались вопросы по мрт?