Конфликт по группе крови. Высокие титры

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
У меня 1+ группа крови, у мужа 3+. Во время первой беременности никто не говорил про возможный конфликт по группе крови. К счастью, первый ребенок унаследовал мою группу крови. Сейчас беременна второй раз. В 30 недель мой гинеколог направил на анализ определение иммунных антител по системе АВ0. Сегодня получила результат и очень испугалась. Фото прикрепляю. Подскажите, насколько все серьезно? 3 скрининг будет в среду. До этого по УЗИ все хорошо, только говорили, что маловесный плод (ож ребенка меньше на 2 недели).
Каковы мои дальнейшие действия? Опасна ли ситуация? Срок сейчас 33 недели.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-23 15:57
Здравствуйте.
Конфликт по группе крови менее опасен, чем резус конфликт. Наличие групповых антител указывает на возможность развития у ребенка гемолитической болезни новорожденных, которая протекает значительно реже и легче, чем при резус конфликте.
Профилактика на сегодня невозможна.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-08-23 16:06
Спасибо! Скажите, пожалуйста, такие высокие титры это уже 100% гарантия того, что ребенок унаследовал группу крови отца? Правильно ли я Вас поняла, что данные показатели ещё не говорят о том, что бязательно будет гемолитическая болезнь новорожденных? Ребенок может родится с другой группой, но последствий серьезных может и не быть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-23 16:16
-нет, никаких гарантий нет
-правильно, далеко не всегда
-последствий не бывает.
Платная консультация
Евгения 2020-08-23 16:19
Большое спасибо! Буду надеяться, что обойдется и все будет хорошо