Кондилломатоз высокого онкориска при беременности

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброго утра!! У меня 18 недель беременности, на осмотре поставили следующие диагнозы - кондилломатоз высокого онкориска, и в крови обнаружен вирус папиломы человека. Скажите пожалуйста насколько серьёзны эти заболевания, и каким образом они повлияют на моего будущего ребенка? Спасибо Вам большое!
Теги: кондилломы, кесарево, папилломатоза, кондилломатоз, онкориск, беременность, высокий онкориск, впч высокого онкориска, hpv высокий онкориск
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2011 года

1 ответ

гинеколог 2011-03-06 18:22
Здравствуйте!!! Эти заболевания вызывают опасения, поскольку обладают высокой онкогенной активностью, т. Е. Новообразования, вызванные вирусом, могут озлокачествиться (кондилломы). Если кондилломы находяться во влагалище или на шейке матки, то в родах при прохождении по родовым путям матери ребёнок может заразиться ВПЧ (вирус папилломы человека), вплоть до развития у ребёнка папилломатоза верхних дыхательных путей. В этом случае показано Кесарево сечение.
Если же кандилломы располагаются не во влагалище, заражение невозможно. НО!!! ВПЧ снижает иммунитет, что неблагоприятно сказывается на здоровье матери и ребёнка. Необходимо пройти лечение против папилломавируса после 28 недели.
p. S. Будьте здоровы!!!