Кончик носа слегка синий и плющит

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, у моей дочки врождённая гематома на кончике носа. Первый раз к хирургу обратились в 3 месяца. Он сказал будем наблюдать и если до 4 лет не пройдёт будем делать операцию. Через год на приёме сказал, что гематома не увеличилась, но и не исчезла. А в 2,5 года мы заметили, что стал сильно косить левый глаз. Мы на приём к окулисту. Он поставил диагноз +4 оба глаза и выписал очки, хотя на обследовании у детского врача в год и в два зрение было нормальным и дома мы никогда не замечали, чтобы ребёнок щурился. Вопрос: есть ли связь между гематомой и косоглазием и что нужно делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 января 2018 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-08 09:30
Может быть, так как ребёнок постоянно замечает её и смотрит на неё. Нужно смотреть и определяться, может стоит убрать гематому (наверное гемангиому).
Платная консультация
Евгений 2018-01-10 23:37
Спасибо за ответ.