Комплексное лечение гарднереллеза и кандидоза
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: До этого молочница появлялась всего раз в год, сейчас же- третий раз за 1,5 месяца (видимо, на фоне отсутствия лечения второй составляющей- гарднереллеза (которую выявили только на фемофлоре 2 дня назад).
Здравствуйте! На протяжении 1,5 месяцев было 3 рецидива молочницы (зуд, творожистые выделения), после каждого из лечений (1-й раз метромиконом нео и 2-й раз- клотримазолом интервагинально+ флуконазол на 1 и 4 день- симптомы в меньшей степени, но вновь возвращались спустя неделю. Сделала фемофлор-скрин (правда, спустя всего 2 дня после приема таблетки флуконазола), обнаружено превышение значений гарднерелл: 10 в степени 6,5; и также candida spp. - 10 в степени 4,6 (видимо, на фоне флуконазола показатель еще даже занижен относительно действительного), но все равно превышение нормы.
На данный момент из симптомов: пару дней назад были единичные колюще-режущие ощущения внутри влагалища на несколько секунд, периодически ощущается зуд, снова начали появляться творожистые выделения внутри влагалища (т. к. после приема второй таблетки флуконазола прошло уже 4 дня).
Врач сегодня посмотрев результаты фемофлор скрина прописала метронидазол для приема внутрь- 500 мг -2 раза в день, а также интервагинально- гель Клиндамицин на ночь (курс лечения 7 дней).
Но стала читать про эти средства- они оба направлены только на лечение герднереллеза, а кандидоза- нет. Подскажите, такое назначение лечения несостоятельно? И существует ли комплексное лечение и Гарднереллеза, и кандидоза одновременно?
Заранее большое спасибо!
1 ответ
Добрый день, да, существует, более подробную схему в Вашей ситуации могу Вам написать. Задавайте приватный вопрос.