Комок в горле после глотания большого куска еды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Уже писала на днях, но снова паника.
4 дня назад ела на ходу. Проглотила большой кусок еды почти не разжевывая. Потом пошла работать, но появилось ощущение, что в горле остался кусочек еды. Я очень мниткльоый человек, поэтому моментально себя наркутила, что еда ушла в органы дыхания. Случилась паническая атака - тахикардия, ватные ноги, чувство нереальности, страх, тремор рук. Было 3 приступа подряд. Потом вроде прошло и я уснула. Когда встала, то пошла есть. И поняла, что мне страшно. Кое как съела пару тарелок супа, больше не смогла. После каждого приёма пищи мне стало казаться, что в горле что-то есть. Как будто косточка (с костями я ничего не ела). При чем чем больше я пыталась её проглотнуть прям силой, тем больше ощущения усисивались. Опять случилась ПА. Сегодня я вообще ничего не смогла съесть, даже когда чайглотаю, кажется, что там что-то есть. Пока не ела, вроде было нормально, как только что-то съем маленький кусочек, так сразу чувствую эту "косточку". Вечером опять разнервничалась, и ощущения только усилились, сейчас у меня как будто ком слизи, я пытаюсь его проглотить, а оно не проходит. Ощущение как будто там плёнка стоит и не даёт пройти этой слизи. Кажется, что если я съем что-то, то еда в горле так и застрянет. Я не знаю, что это. Есть вероятность, что у меня тогда кусочек еды застрял в горле и начал разлагаться например? Уже какие мысли только не посещали меня. Начиталась, что так и рак горла может проявляться, ещё хуже состояние стало (у меня очень много срахов, и я не исключаю, что это нервное, но все таки боюсь, что тогда реально остался кусок еды в горле. Мне говорили, что я могла поцарапать слизистую, поэтому такие ощущения появились. Но насколько я знаю царапины быстро проходят, а тут уже 4 день пошёл. Да и еда не очень твёрдая была. К врачу пойду, но сейчас нахожусь за городом, с записью все забито. Подскажите пожалуйста. Вот сейчас пытаюсь проглотить этот ком слизи, он вроде чуть сдвигается, а потом обратно лезет(
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

У Вас вероятно, психогенный фарингоспазм.

Пришлите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Инородного тела нет, оно себя совершенно иначе проявляет.
Анна 2021-01-20 06:20
Вот так пойдёт? Горло как будто воспалено, как мне показалось. И комок слизи до сих пор есть.
Анна 2021-01-20 06:34
И ещё говорить вслух как-то неприятно, как будто этот язычек касается чего то и слабый рвотрый рефлекс появляется. Если в положении лёжа нахожусь, то комок больше становится. Это похоже на что-то опасное?
Опасного ничего не вижу.
У Вас хронический тонзиллит и фарингит.
Илья 2023-02-07 04:00
Здравствуйте, проглотил большой кусок картошки когда ел суп, судя по ощущению он прошел в пищевод потому что он застрял сразу после горла и ходит то вниз то вверх, уже что только не делал и воду пил литрами и рвоту вызывал и прыгал до сих пор ощущение что еда картошка стоит под горлом уже прошло 18 часов все такие же ощущения этот кусок никуда не проходит, что же делать?