Комбинированный риск 1: 140 трисомии 21

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонифрит
Здравствуйте, я беременна на 16 неделе, сейчас стоит вопрос о том делать или нет прокол, т. к повышен комбинированный риск трисомии 21- 1: 140, биохимический риск Т21 1: 1195, возрастной риск 1: 1065, Трисомия 13/18 + NT 1: 1633, на скрининговом узи второго триместра было выявлено повышенная ТВП 3.32. , в остальном все хорошо и находится в пределах нормы. Врачи отправляют на прокол, пугают очень сильно и говорят риск велик, но я панически боюсь прокола и написала письменный отказ, подскажите пожалуйста, что мне делать и действительно ли все так плохо? Хочется отметить, что я не курю и никогда не курила и других вредных привычек не имею, из хронических болезней только пиелонифрит (переболела в детстве и больше не было рецидивов), муж также полностью здоров, зачатие было естественным путем, мой вес 55 кг при росте 164.
Я очень переживаю, помогите пожалуйста, прокол категорически не хочется делать.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 февраля 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-17 11:51
Здравствуйте,
у Вас, действительно, высокий риски.
И Вам, действительно, показана инвазивная диагностика.
Амниоцентез лучший вариант.
Платная консультация
Надежда Владимировна Каравайцева 2021-02-17 14:06
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот мои результаты, стоит ли паниковать? Диагноз:
Комбинированный риск для тр.21 1: 711
Риск для тр.18 1: 10000
Возрастной риск 1: 964
Риск дефекта нервной трубки низкий. Кровь сдавала в 15 недель.
-3
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-17 14:13
Здравствуйте,
Надежда, лучше создайте свою тему и предоствьте заключения всех анализов первого и второго скринингов.