Ком в горле, что нужно еще пройти?
Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит
Здравствуйте, где то неделю назад меня начало беспокоить небольшая боль в горле и ощущение кома в горле. Был на приеме у нашего ЛОРа, тот посмотрел мне и горло и нос уши, сказал, что у меня ОРВи, выписал лекарство, лечусь, но меня беспокоит вот какой вопрос, может ли ком в горле быть связан с онкологией, и если это так, увидет ли это ЛОР при осмотре, ну или могут ли у него возникнуть подозрения, потому что на доп обследования меня ни на какие не отправили (кровь я сдавал в декабре, там все хорошо, узи щитовидки в феврале). в общем нужно ли проходит какие то еще обследования, или ври визуальном осмотре зеркалом все понятно?
6 ответов
Василий 2021-04-02 19:12
Причем позавчеро ком чувствовался целый день и сегодня тоже, а вчера вообще не чувствовался
Здравствуйте.
Имеются, другие, более вероятные причины кома в горле. И стоит сначала исключить их.
Опухоли глотки, гортани видны и при осмотре.
Василий Простите не совсем Вас понял. Позвольте я немного повторю как понял.
Я правильно понял, что опухоли этой зоны ЛОР доктор увидел бы при осмотре?
У меня и ГРЭБ, мне рекомендации выписали по этому поводу, есть и с нервами проблемы. Но ЛОР доктор склонился к ОРВИ и ГРЭБ, но меня беспокоит в данный момент вопрос видны ли опухоли при осмотре, остальное я лечу в плановом порядке.
Опухоль, которая сопровождается ощущением "кома" или "инородного тела" в горле обычно уже достаточного размера и она БУДЕТ ВИДНА при обычном осмотре.