Ком в горле, анкилозирующий спондилит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит БАР Анемия Варикозное расширение вен
Здравствуйте, после удаления зуба мудрости с апреля мучает температура 37,6. Также слабость, клонит в сон, сыпь на ногах геморрагического характера. С мая появилось ощущение кома в горле, по задней стенке стекание прозрачной слизи.
Обследовалась у терапевта, лора, эндокринолога, онколога, иммунолога, фтизиатра, эндокринолога, гастроэнтеролога, маммолога, ревматолога, невролога, гематолога, дерматовенерога, уролога.
Диагнозы: Многоузловой зоб 1 ст. По ВОЗ, эутиреоз, микроаденома гормонально реактивная.
ГЭРБ, ДЖВП, хронический гастрит, функциональное растройстао тонкой кишки.
Хроническая железодефитная анемия, субкомпенсация.
Анкилозирующий спондилит, аксиальный спондилоартрит, HLA B27 - позитивный, активность 1, спондилит грудного и шейного отделов позвоночника, ФК 1.
Хронический фарингит.
Анализы и исследования: ферритин 18, СОЭ, СРБ - норма, ТТГ, Т3, АТ к ТПО - норма, щитовидная железа увеличена, посев из глотки - не обнаружено, HLA B27 - обнаружен, АНФ - 1: 80 ядерный мелкогранулярный (АС - 2,4).
Активный двусторонний сакроилит, выпоты в шейном и грудном отделах.
Сейчас не могу спать, через 20 минут просыпаюсь, кашляю не хватает воздуха. Днём тоже ощущение усилилось, рвотные позывы.
Прохожу лечение у гастроэнтеролога и ревматолога (эторикоксиб 90 мг 1 раз в день). За месяц лечения эторикоксибом состояние не улучшилось.

Вопрос:
1. Скажите, пожалуйста, удушье и ком в горле может давать ревматологический диагноз? Лор, эндокринолог, гастроэнтеролог говорят, что с их стороны не может.
2. Анкилозирующий спондилит - точный диагноз, или нужны доп. Обследования?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 сентября 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-09 13:52
Это симптоматика рефлюкса. Вам этот диагноз поставил гастроэнтеролог. Ночные приступы - типичные проявления. Пантопразол 40 мг два раза в день в течение недели, потом 40 мг вечером за 20 минут до последнего приема пищи. Исключить из рациона питания острое, жаренное, печёное, а также же жёсткую пищу, типа чипсов или сухариков. У некоторых пациентов такие приступы провоцирует шоколад и карамель. Под рукой держать Ренни как средство скорой помощи

Вас кроме рефлюкса со стороны суставов что-то беспокоит?
Мария 2024-09-09 23:02
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Спасибо за Ваш ответ.

Беспокоят боли в коленях, жар в кистях рук и коленях.
Полгода уже температура 37,6, сильная слабость, утром не знаю, как встать.
По осмотру ревматолога: снижение веса за 3 месяца на 12 кг, кисти прохладные, синдром Рейно, периодически сыпь в области КС, ГСС.
Ревматолог выписал лечение на 3-4 месяца - эторикоксиб 90 мг 1 раз в день, перед приемом сделано МРТ крестцово-повздошных суставов.
По МРТ КПС, описанная МР-картина соответствует проявлениям активного двустороннего сакроилиита согласно критериям классификации Международного общества оценки спондилоартрита (ASAS, пересмотр 2016 г.)

1,5 месяца лечения эторикоксиба не принесли результата. Записана на повторный прием ревматолога.

Скажите, пожалуйста, диагноз, поставленный ревматологом, может быть не окончательным?
Благодарю Вас за уделенное время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-11 09:03
Окончательный диагноз ставят патологоанатомы. У Вас остался диск с МРТ?

Синдром Рейно ставили на основании капиллярной микроскопии, ну или, хотя бы, холодовой пробы, или как обычно "от балды"?
Мария 2024-09-15 12:53
Добрый день!
Да, есть МРТ грудного и шейного отделов позвоночника и МРТ КПС. Вы можете проконсультировать по дискам с МРТ?

Синдром Рейно поставлен на основе первичного осмотра, без каких-либо исследований.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-16 07:56
Пришлите папку DICOM с диска в архиве на worfeva@yandex. Ru