Ком и лимфоузел

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, около недели тревожит ком в горле. На протяжении дня он то пропадает. То опять появляется, что это может быть? Пол года назад были такие же ощущения в горле, потом прошли. У меня хронический тонзиллит(к слову). И еще. Месяцев 5 назад я нащупала лимфоузел над ключицей, с левой стороны. Визуально его не видно да и нащупать не всегда легко, но он есть, маленький мягкий шарик, перекатывается. Плохо ли что я его в принципе могу нащупать? Не болит и не беспокоит, но читала, что если надключичные лимфлузлы прощупываются - это плохо.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-10 07:06
Здравствуйте, для начала вам нужно выполнить УЗИ щитовидной железы и обследование у Лора.
Эмилия 2022-02-10 14:52
Щитовидная железа в порядке, месяц назад делала УЗИ и сдавала гормоны ЩЗ. Все в пределах нормы. У меня хронический тонзиллит, это может быть причиной "кома" в горле?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-10 14:59
Возможно, но пока подозревать в первую очередь онкологию, не вижу повода.
Эмилия 2022-02-10 15:35
Спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-11 09:37
Пожалуйста. Здоровья Вам.