Колющие боли

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочке 6 лет. Уже полгода периодически жалуется на покалывание в животе. Каждый раз показывает в разных местах, кольнет и перестанет, тут же кольнет уже в другой части живота - то справа, то слева, то внизу, то наверху. Не похоже, что это сильная боль, они играет при этом, но часто жалуется между делом. Также раз 1-2 месяца ночью жалобы на тошноту, 3 раза за полгода была однократная рвота ночью. Несколько дней стала жаловаться на головную боль тоже в разных местах, то болит, то нет. Месяц назад делали узи и общий анализ крови, всё в норме. Пили тримедат, фосфалюгель, но-шпу не помогает. С чем могут быть связаны такие боли? Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Сдавали кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз?
Андрей 2021-12-20 23:14
Сдавали, не выявлено
Стул ежедневный? Нет склонности к запорам? Смотрели ли ребёнка гастроэнтеролог?
Андрей 2021-12-20 23:17
Стул ежедневный, запоров нет, у гастроэнтеролога не были.
Вероятнее всего боль спазматического характера из-за дисфункции кишечника. Тримедат рекомендовала бы продолжить, подключить мотилиум на 10 дней, ферменты (креон), сдать кал на копрограмму и с результатами обратиться к гастроэнтерологу. Вероятнее всего будет рекомендовано обследование на антитела к аскаридам, описторхам, лямблиям, токсокарам. По поводу головных болей необходим осмотр окулиста и невролога.
Андрей 2021-12-20 23:24
Спасибо!