Кольпоскопия с биопсией осложнения

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВпЧ
Здравствуйте, можно ли узнать ваше мнение.
У меня впч 16 и по онкоцитологии дисплазия, без инфекций и воспаления. Было решено провести кольпоскопию и при необходимости взять биопсию. Все это провели со взятием 2 участков на биопсию эксцизионным методом или петлей и прижгли для остановки кровотечения.
У меня теперь очень большой страх осложнений.
Так как процедуру провели без учета дня цикла и ровно через неделю у меня по графику пришли месячные как обычно обильные. Я очень боюсь что теперь раз так мало времени прошло и ранка совсем не успела зажить, разовьется эндометриоз шейки. Ведь на недельную ранку попал эндометрий.

По вашему мнению и опыту:
1) Вообще можно ли проводить такие процедуры за неделю до месячных?
2) Насколько часто из за этого развивается эндометриоз шейки? Велика ли вероятность того, что он не разовьется или это закономерно с учетом наличия ранки?
3) Через какое время нужно теперь обследоваться на эндометриоз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-21 09:27
Здравствуйте!
  1. Да можно
  2. Низкая
  3. Через полгода
Платная консультация
Елена 2021-12-21 09:30
Спасибо вам.
Сегодня пришли результаты. Диагноз cin 3.
Подскажите, с таким диагнозом далее идёт только конизацию?
Елена 2021-12-21 15:30
Спасибо.
А конизацию нужно делать когда шейка заживёт после биопсии, или сразу?
Там ведь петлёй срезал весь участок иод негативный.