Колоноскопия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, моему отцу в октябре 2015г. делали операцию по поводу рака прямой кишки, выводили колостому, в марте 2016г. сделали РВО, стому зашили. Каждые 3 месяца проходит УЗИ, по УЗИ все в норме, Через год после операции назначили колоноскопию. При проведении колоноскопии колоноскоп прошел до места операции, далее врач побоялся вводить чтобы не порвать кишку, лечащий врач сказал пройти колоноскопии через 2 месяца, говорит что шов еще не рассосался. Что посоветуете, бывают ли такие ситуации?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-10 16:32
Здравствуйте! Смотря какой шов был сделан, если простой шов вручную, то как правило может шов разойтись, даже через год, а на месте куда не может пройти колоноскоп скорее всего стеноз кишки. Если же делали аппаратную, с помощью специальной машинки, то тут проблем не должно возникнуть. Обычно при колоноскопии подается вода и сжатый воздух, чтобы раздуть спавшиеся участки кишки. Не могу понять в чем была проблем. Стоит повторить колоноскопию еще раз, как предлагает врач.