Коллоидные кисты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ХАИТ
Здравствуйте, у дочери с 17 лет хаит, в этом году сделали УЗИ и гормоны сдали, каждый год сдавали в норме, только ат к тпо повышен. Беспокоет её, плаксивость, раздражительность, низкое давление, учащенное сердцебиение 90-100 и более, бросает в жар, покушает и волосы мокрые, летом вообще ужас. Прошу Вашего совета в нашей ситуации, ей сейчас 23 года. В 18 лет назначали Lтираксин, пили месяц, сдали гормоны, подскачил ттг, а понизился т4 свободный, ей было от него плохо. УЗИ и анализы выслала.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 16:34
Здравствуйте, Светлана.
Для начала вышлите, пожалуйста:
  1. Полный снимок описания свежего УЗИ щитовидной железы. На этом "обрезан" текст описания и не видна дата.
  2. Результаты свежих гормональных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-03-10 08:00
Здравствуйте, спасибо за ответ, извените за некачественный снимки, высылаю новые.
Светлана 2021-03-10 08:02
Нельзя два снимка высылать, только двумя сообщениями.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-10 10:02
Показаний для приёма Л-тироксина по результатам анализов от 01.02.2021 нет.
Что касается результатов УЗИ – только наблюдение в динамике 1 раз в год. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.

С щитовидной железой те жалобы, которые Вы описываете, не связаны. Вашей дочери нужно обратиться к семейному врачу (терапевту). Обращаться нужно самостоятельно, не через Вас, в возрасте 22 года мы консультируем пациента, а не его родителей.
Светлана 2021-03-10 10:57
Спасибо большое за быстрый ответ, мы выполним то, что вы написали. Наш эндокринолог назначил л тироксин и фезам, и я решила посоветоваться с Вами, мне самой очень врачи сайта помогли и не раз, мы живём в маленьком городе и один эндокринолог. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-10 10:58
Л-тироксин не показан, как я уже писала выше. По поводу Фезама Вы можете проконсультироваться у семейного врача (терапевта).