Колит, панкреатит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, долихосигма, язва двенадцатиперстной кишки.
Здравствуйте, полгода назад поставили диагноз левосторонний колит, прописали диету и Бифидумбактерин, пить курс по одному пакетику в сутки раз в день, каждые два-три месяца, после первого курс, боли и вздутия прошли, стул нормализовался, по истечению двух месяцев, опять начались боли, диарея и запоры, решил пропить курс Бифидумбактерина, но в это раз он не помог, (диету соблюдаю) и вот уже второй месяц, мучаюсь болями в животе в разных местах, сладкий привкус во рту, газы, вздутия, отрыжка, и в горле как - будто слизь ощущается, постоянные урчания, вес у меня не упал, аппетит есть. Недавно попал к терапевту, сказала, что у меня гастрит, выписала Метронидазол и Амоксиклав с Омезом, на два дня боль прошла а сейчас опять появилась. Как начал пить антибиотики, теперь во время приема пищи при обычной порции, ощущение в желудке как-будто переедаю, тяжести нет, но как-будто распирает живот. Проходит примерно минут через пятнадцать. Так - как в связи с карантином узкие специалисты не принимают поехал в приемное отделение больницы города, там меня осмотрели, взяли анализы, (кровь, мочу) и сделали рентген, осматривал хирург, сказал, что анализы в порядке и посоветовал обратится с гастроэнтерологу. Как я писал выше в данный момент нет возможности обратится к врачу по месту жительства, решил написать вам, возможно вы сможете подсказать лечение. Помимо колита у меня еще хронический панкреатит и язва двенадцатиперстной кишки, но они меня уже не беспокоили около пяти лет. ЭГДС делал год назад. Все было в порядке. Фото справки из отделения больницы от третьего апреля. ЭГДС делал год назад. Все было в порядке.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 12:57
Здравствуйте, Игорь! Если продолжаете принимать омез, метронидазол, амоксиклав, то часть жалоб связана с побочными эффектами антибиотиков. Можно продолжить приём омеза и метронидазола, амоксиклав отменить. То есть сейчас принимать омез 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды до 7 дней вместе с метронидазолом 500мг 2 р в день после еды на 7 дней. Затем продолжить лечение: омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Игорь 2020-05-13 13:46
Спасибо большое, очень помогли.