Коклюш у грудничка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, старший ребёнок (привитой) 2 недели назад заболел коклюшем (анализ из носоглотки подтвердил). Принимает антибиотик. Заболевшая тесно контактировала с 9 месячной непривитой дочерью. Нужно ли начинать давать антибиотик младшей? Или ждать признаков болезни?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Татьяна! Ребенок уже в этом возрасте должен был получить 3 прививки от коклюша. Если этого не произошло, то есть опасность заражения палочкой коклюша. Профилактика антибиотиком заранее не проводится. Ребенок должен наблюдаться врачом педиатром. Больного ребенка желательно изолировать от здорового. Здорового может сейчас проверить на палочку коклюша. Всего доброго.