Коклюш и астма

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте! Ребенок астматик. Пристал кашель. Педиатр ставит коклюш или микоплазмоз и назначила Пульмикорт и Беродуал, но у нас в базисной терапии Беклазон 100 мкг/1р в день. Кашель постоянный почти, иногда отхаркивается слабо зелёная слизь. Бывает и жёлтая. Кашель в основном сухой. Убирать базу и дышать Пульмикортом? Педиатр не знает, что делать. Анализы только завтра сдаём, ответ через 6 дней, вроде. Нужно ли антибиотики уже начать? Пульмонолога в поселке нет, к сожалению

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-29 20:48
Доза беклазона небольшая, лучше пульмикорт на 10 дней. От кашля добавить левопронт по 10 мл после обеда и после ужина на 6 дней.
Анна 2023-12-29 21:49
Т. е. можно спокойно отменить утреннюю дозу Беклазона пока?
А после курса Пульмикорта снова на базу, так?
Завтра сдадим на иммуноглобулин М коклюш и микоплазмоз, клиника у нас в пределах нормы (соэ, лейкоциты в норме, но повышены эритроциты)
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-30 05:10
Да, анализы сдаём. Но большее значение при коклюше имеют местные процессы восстановления слизистых верхних дыхательных путей. Также к схеме лечения можно добавить тонзилгон в каплях в возрастных дозировках
Анна 2023-12-30 08:32
Спасибо большое за ответ!
Вчера дала вечером от аллергии сироп Лоратадин и ребенок перестал так часто кашлять!
На ночь ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом. Ребенок себя чувствует намного лучше.
Сегодня сдали кровь на коклюш и микоплазмоз, а также на эозинофилию в развернутом виде
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-30 15:38
Стоит использовать минимум эффективных препаратов