Кокки в мазке что это значит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, объясните пожалуйста что такое кокки? Это плохо? Сдала ещё ПЦР на хламидии+гонорея+кандида+гарданелла-все отрицательно, это было через 2 недели после антибиотиков. Пцр может показать неверный результат через 2 недели? Дольше подождать нужно было может?
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 июня 2023 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-06-08 08:40
Здравствуйте. Это нормальная флора. Кокки постоянно присутствуют в организме. Абсолютно стерильных людей не бывает. Единственное, что вызывает подозрение, это дрожжи. Они могли появиться после приема антибиотиков.
После лечения ПЦР-соскоб необходимо проводить не ранее, чем через 3-4 недели.
Ольга 2023-06-08 09:42
Спасибо) а если я сдала через 2 недели-он неверный? Почему нужно именно 3-4 недели?
Ольга 2023-06-20 09:21
Здравствуйте, а эпителий что означает? Я смотрю его много в анализе, это воспаление?
Ольга 2023-07-30 20:20
Здравствуйте, у меня в анализах ещё в шейке матки эритроциты, я так понимаю это кровь, значит шейка матки кровит? Это может быть от хламидиоза? Анализ на хламидии брали из влагалища, но может быть такое, что в цервикальном канале они остались? И что значит эпителий, объясните пожалуйста?