Кокки в бак пасеве
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Сдавала бак пасев из влагалища и цервикального канала. Во влагалище выявили стафилококк гемолитический 10в2 степени, стрептококк гемолитический 10в4 степени, кишечная палочка 10в2 степени. Скудный рост бифидо и лактобактерий. В цервикальном канале обнаружен стрептококк гемолитический 10в3 степени. Скудный рост бифидо и лактобактерий. Прошла курс лечения, с учётом указания чувствительность к антибиотика по бак пасеву. 14 дней принимала фурадонин, 60 дней пила бифидобактерии, 30 дней бион-3, 10 дней лонгидаза. Сдала повторно бак пасев. Обнаружили во влагалище стафилококк гемолитический 10в3 степени, энтерококк 10в3 степени, кишечная палочка скудный рост, кандидат скудный рост. В цервикальном канале стафилококк гемолитический 10в2 степени, стрептококк гемолитический 10в2 степени, энтерококк 10в2 степени, скудный рост бифидо и лактобактерий и Кандиды. Получается мазок стал только хуже. Причём внешне шейка выглядит без патологий, а ранее была припухлая и кровила. В данной ситуации нужно ли проветриться мужу? Иппп все отрицательные. Почему лечение не помогает? И откуда берутся новые кокки?
4 ответа
Да, в таком случае показано обследование мужа. При прохождения следующего курса лечения дополнительно необходимо принимать иммуномодуляторы.
Татьяна 2017-07-07 21:37
Большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста. Мужу обязательно сдавать бак пасев сока простаты? Или можно сдать бак пасев обычного мазка? Мы планируем беременность после того как вылечим эти бактерии
Мазок не всегда показывает кокки, поэтому сдайте посев.
Елизавета Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в мазке вл-ща и уретре выявились энтеробактерия фекалис, эшерия коли и клебсиела и там и там все бактерии в 10*6 степени. Рост лактобактерий есть-10*4. Гинеколог, с учётом чувствительности к а/б назначила лечение:
1. ципрофлоксацин 500мг 1т*2р 10 дней 2. кетоконазол дс 200мг в 1,4,7,11 день лечения
3. Хилак форте 60 кап *2р в день 14 дней 4. синтомицин свечи по 1 на ночь 10 дней.
Вопрос: 1. насколько адекватно лечение? 2. Назначила только хилак форте, нужно ли ещё что-то? Что насчёт свечей с лактобактериями? Мой врач не советовала, ноо может нужно все-таки? Как восстановить флору? Уже пол года мучаюсь с кокками именно.