Кок или спираль. Поликистоз и полип

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите понять причину и ход действий. Мне 32 года. Менструация началась в 10 с половиной лет. В 2004 году апоплексия левого яичника с внутренним кровотечением, в 2015 году апоплексия правого яичника с внутренним кровотечением. В 2011 и 2018 годах кесарево сечение. Длительное время принимаю разные гормональные препараты (Ярина, дроспифем20, регивидон). В мае 2021 обнаружили полип, проведено удаление, в ноябре 2021 года опять полип. И это все на фоне приема противозачаточных. Врач настаивает на спирали Мирена. Я так понимаю она предотвращает появление полипов, но не вернутся ли кисты? Что сдать и проверить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-26 19:16
Здравствуйте. На фоне КОК ничего не сдавать - неинформативно. Спираль - вариант
Платная консультация
Ирина 2021-11-26 19:29
Спасибо. А если отменить КОК, какие нужно сдать анализы, чтоб найти причину?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-26 20:10
Анализы на гормоны. Но это минимум через цикл после отмены
Платная консультация
Ирина 2021-11-26 20:14
Спасибо вам большое за ответы! Не первый раз спасаете в непонятных ситуациях!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-26 21:34
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка