Когда сдать на АМГ, если вместо менструаций 2-дневная мазня?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический атрофический гастрит и эзофагит, хронический панкреатит, предположительно гипотиреоз.
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Меня беспокоит отсутствие месячных. Обычный мой МЦ - 24-25 дней. Последние менструации 9.11.2019. В течение цикла были неоднократные стрессы, обострение гастрита, панкреатита, ФГДС, орви. 12-13 декабря редкие мажущие выделения, потом скудные белые, а 18.12 опять мазня, но уже больше похожая на маленькое кровотечение, т. к. цвет у неё алый и побольше её чем в 1 раз. Беременность исключается. 17.12. была на узи, делали трансабдоминально: в заключении патологии не выявлено, но насторожило то, что в яичниках всего по 2 фолликула, опасаюсь климакса, у меня нет семьи и детей. Врач сказала, что может и есть ещё мелкие фолликулы, но их может быть и не видно при этом методе, надо смотреть трансвагинально, но раньше и этим методом было видно по 7-8. Но в этот раз мне кажется, что мочевой пузырь был недостаточно наполнен, хотя врач ничего не сказала, но в туалет я потерпела до дома (извините). В связи с этим у меня к Вам ряд вопросов: 1. Когда можно сдавать АМГ при таком раскладе? 2. По симптомам это начало пременопаузы или всё же гормональный сбой на фоне стрессов? 3. Малое количество фолликул или полное их отсутствие бывает только при менопаузе или существуют ещё причины, по которым это может произойти? 4. Могло ли недостаточное наполнение мочевого пузыря повлиять на визуализацию фолликул? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-18 23:03
Здравствуйте.1. В любой день, кроме менструации. 2. По симптомам диагноз не ставится, извините. Для снятия вопроса климакса - ФСГ, ЛГ. 3. Это признак истощения фолликулярного аппарата. Причины бывают разные. Климакс - одна из них. 4. На визуализацию яичников - да
Платная консультация
Наталья 2019-12-18 23:36
Спасибо. Хотелось бы уточнить по п.4: т. е. если визуализируются яичники, то будут видны и фолликулы, если они есть? Или всё же при недостаточно наполненном мочевом могут быть видны яичники, но не видны фолликулы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-19 10:25
Визуализация на неполный мочевой осложнена. Как в плане яичников, так и их фолликулярного аппарата
Платная консультация
Наталья 2019-12-19 17:21
Благодарю за ответы. И ещё вопросы обозначились: 1. Помимо слабовато наполненного мочевого, в кишечнике было скопление газов и хотелось в туалет по большому. Это также затрудняет визуализацию? 2. Действительно ли при трансвагинальном обследовании диагнозы точнее чем при трансабдоминальном? 3. ФСГ и ЛГ делается на 3-5 день цикла, насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь). Т. е. для сдачи на эти гормоны мне нужно дождаться полноценных менструаций?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-19 17:25
1. Да.2. Да.3. Правильно. Допускается на 2-6 день цикла, рекомендуется на 3-5 (оптимально)
Платная консультация
Наталья 2019-12-21 14:34
Здравствуйте. Ещё нужен ваш совет. 18.12. началась мазня. А со вчерашнего дня 20.12. стали выходить кровяные сгустки, и уже наверное не мазня, а что-то похожее на скудные менструации - 4-5 ежедневок в день с алой кровью. 1. Что это? Скудные менструации? 2. Можно ли это считать началом цикла, чтобы сдавать на гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-21 18:22
1. Угадать не получится. Сделайте УЗИ органов малого таза для понимания ситуации. 2. Также сделать вывод можно по УЗИ. Возможно, все же менструация
Платная консультация
Наталья 2020-07-26 18:46
Добрый день, Елена Владимировна. Мне 39 лет. В прошлом цикле месячные были более скудные обычных, а перед ними в течение суток шла коричневая мазня, а перед ними сухость и зуд во влагалище. А в этом цикле вместо месячных уже 2 день обильная коричневая мазня. В прошлом цикле сдала на 3-4 день ФСГ и ЛГ. Результат: ФСГ - 8,9; ЛГ - 3,5. Индекс между ними получается 2,54. 1. Означает ли такой результат гормонов начало пременопаузы? 2. Может ли такой результат гормонов и такие симптомы указывать на наличие воспаления в органах малого таза, например цистит (а жалобы есть)? 3. Могло ли последнее спровоцировать цервицит и оттого такая симптоматика? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-26 18:51
Здравствуйте.1. Нет. 2. Нет. Последнее -?
Платная консультация
Наталья 2020-07-26 19:04
Спасибо. Уточняю: мог ли цистит перекинуться на цервикальный канал и слизистую матки и спровоцировать цервицит или эндометрит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-27 11:19
Наталья, цистит - воспаление мочевого пузыря. Как может воспаление мочевого пузыря куда-то перекинуться? :) "Перекинуться" может разве что флора, вызывающая воспаление. Это не исключено