Когда сдать на АМГ, если вместо менструаций 2-дневная мазня?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический атрофический гастрит и эзофагит, хронический панкреатит, предположительно гипотиреоз.
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Меня беспокоит отсутствие месячных. Обычный мой МЦ - 24-25 дней. Последние менструации 9.11.2019. В течение цикла были неоднократные стрессы, обострение гастрита, панкреатита, ФГДС, орви. 12-13 декабря редкие мажущие выделения, потом скудные белые, а 18.12 опять мазня, но уже больше похожая на маленькое кровотечение, т. к. цвет у неё алый и побольше её чем в 1 раз. Беременность исключается. 17.12. была на узи, делали трансабдоминально: в заключении патологии не выявлено, но насторожило то, что в яичниках всего по 2 фолликула, опасаюсь климакса, у меня нет семьи и детей. Врач сказала, что может и есть ещё мелкие фолликулы, но их может быть и не видно при этом методе, надо смотреть трансвагинально, но раньше и этим методом было видно по 7-8. Но в этот раз мне кажется, что мочевой пузырь был недостаточно наполнен, хотя врач ничего не сказала, но в туалет я потерпела до дома (извините). В связи с этим у меня к Вам ряд вопросов: 1. Когда можно сдавать АМГ при таком раскладе? 2. По симптомам это начало пременопаузы или всё же гормональный сбой на фоне стрессов? 3. Малое количество фолликул или полное их отсутствие бывает только при менопаузе или существуют ещё причины, по которым это может произойти? 4. Могло ли недостаточное наполнение мочевого пузыря повлиять на визуализацию фолликул? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

11 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-18 23:03
Здравствуйте.1. В любой день, кроме менструации. 2. По симптомам диагноз не ставится, извините. Для снятия вопроса климакса - ФСГ, ЛГ. 3. Это признак истощения фолликулярного аппарата. Причины бывают разные. Климакс - одна из них. 4. На визуализацию яичников - да