Когда нельзя давать нитроглицерин при инфаркте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 степени, стенокардия, ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте,
Моя мама (89 лет) умерла от инфаркта миокарда
И отека лёгких. Врач скорой помощи запретила давать нитроглицерин. Везде пишут, что нитроглицерин -первая помощь при инфаркте. Теперь я не понимаю. Нужно ли было давать нитроглицерин (он раньше хорошо действовал на маму при приступах стенокардии)? Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Меня он очень мучает!
Спасибо заранее!
Ирина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

9 ответов

Аспирин, а не Нитроглицерин
Ирина 2019-09-06 14:18
Спасибо за быстрый ответ! Но мама не могла глотать
Но вы то можете. Вы же спрашиваете в целом
Ирина 2019-09-06 16:31
Елена Александровна!
Я спрашиваю не в целом, а конкретно
О случае с моей мамой. Мне кажется, что врач скорой помощи ничего не сделала, чтобы спасти мою маму. Врач только сделала ЭКГ и смерила сахар. Сахар был 40. Врач сказала, что это сердце, но нитроглицерин дать не разрешила. Я не врач, но много читала про инфаркт. И везде пишут, что нитроглицерин- первое средство помощи при инфаркте. Почему врач скорой сказала совсем обратное?
Спасибо за ответ!
Ирина
Оно не помогает при инфаркте. Почитайте подробнее - если боли после его приема НЕ проходят, это инфаркт, а если проходят - приступ стенокардии
Ирина 2019-09-08 20:52
Здравствуйте, Елена Александровна!
Так можно давать нитроглицерин при остром инфаркте или нет? Я так и не поняла.

Спасибо за ответ!
С уважением,
Ирина
Очень странно, что вы прочитали статьи в интернете и так ничего не поняли. Нитроглицерин - это проба до приезда врачей, ее делать не обязательно. Но если это средство помогло в течение 10 мин, значит это был приступ стенокардии. А если средство не помогло, это инфаркт, и он подлежит лечению (до приезда врачей рекомендован Аспирин).
Ирина 2019-09-12 08:25
Елена Александровна!
Простите за то, что долго не могу отблагодарить Вас! Три раза пыталась перечислить Вам деньги через Ваш сайт, но постоянно пишут, что техническая ошибка. Как это исправить?
Спасибо Вам за ответы! Мне сейчас очень тяжело! Виню себя в смерти мамы, что ушла в тот день на работу, а надо было остаться с мамой. Но утром ничего не предвещало беды, а вечером человека не стало. Я в шоке! Может быть все началось с приступа стенокардии. Я никогда не узнаю. Маме было 89 лет. Вскрытия не было. От чувства вины мне жить не хочется.
Сама ослабла за три дня до смерти, а я думала, что это просто старость. За месяц до смерти маме делали капельницы с железом, так как была сильная анемия. После капельниц с сердцем вроде полегчало. Сильно болела только левая рука, куда делали капельницы. Потом сделали блокаду и рука прошла.
Я очень благодарна Вам за ответы! Но не знаю, как перечислить Вам деньги. На сайте не получается.
С уважением,
Ирина
Не знаю, почему не работает. Нет, Вы тут не виноваты. Всё же печальное случилось само. Стенокардия навряд ли, инфаркт есть инфаркт. Из домашнего лечения только аспирин как первая помощь