Когда можно амитриптилин10 мг после пиразидола 75 в день

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сах диабет, легкий тиреотоксикоз, ХПН 0-1ст и др.
Здравствуйте, у мамы 79 лет в настоящее время неврологом назначен пиразидол вместо амитриптилина 25 мг по 25 мг 2 р в сутки. Пьет 1 неделю. Дошли до дозировки 75 мг в сутки. Не помогает. Состояние ухудшилось. Бесконечно весь день плачет и ходит туда-сюда. Вынужденно для облегчения начали давать феназепам 2 раза по 1 г, но ухудшилась память и координация сильнее чем от амитриптилина.

Ранее назначался эсциталопрам через 1,5 -без эффекта. Затем тиаприд 0.5 таб., но после двух приемов усилилось двигательное беспокойство (желание ходить) усилилось. Думаю что состояние акатизии началось еще до их приема после обострения ХИМ в январе 2020 (начались падения, появились признаки паркинсонизма-ходит с приподнятой напряженной рукой, как бы опираясь на нее. Лечилась стационарно: милдронат и рекогнан вв, кавинтон капельно, В12 вм. Стала лучше ходить. А в феврале начала бесконечно ходить и суетиться, страх оставаться одной. В результате назначен амитриптилин по 10 мг 2р в сутки. Через 4 дня значительное улучшение, несмотря на антихолинэргическо6е действие препатата. Пили 3 недели. Уменьшилась спутанность. Акатизия уменьшилась незначитильно, но появился интерес к жизни, желание что то делать, стала сама одеваться (до этого не могла сообразить, что руку в рукав надо). назначенные
глиатилин и мексидол сделали уже 4 капельницы. Постоянно пьет мемантин 10-20, глибомет, тирозол 5-10, клопидоглел-1таб, розувостатин10.
Характерны скачки АД до 160 на 70. Предыдущий год принимало одну или две трети Тритико.,препарат заодно и давление регулировал, но в феврале 2020 отменили, так как стало сильно снижаться после приема. Но в динамике последние 6 мес давление снизилось либо 120 на 80. Либо понижается до 85 на 60 без антигипертензивных препаратов.

Записались к врачу. Через какое время можно вернуться к приему амитриптилина(коротким курсом, кардиолог разрешил) после приема пиразидола в течение недели. Можно ли амитриптилин совмещать с капельницами глиатилина?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-01 18:55
Здравствуйте, Наталья.
Да, и амитриптилин и пиразидол - антидепрессанты, кт переносятся чрезвычайно тяжело. Но если амитриптилин помогал и нравился, то можно перейти на него. Но учтите, что антидепрессант начинает действовать в полную силу с 4-6 недели. И входить в терапию антидепрессантом нужно постепенно. Но перерыв нужно сделать в 2 недели. Раньше начинать прием амитриптилина нельзя. Это время можно попить феназепам.