Когда лучше всего сдать анализ на ИППП?

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день! Врачи указывают разные сроки, когда надо сдавать ПЦР-тест на ИППП (гонорея, хламидии и т. п.) после сомнительного контакта - 1 неделя, 2 недели, 3 недели. Когда лучше всего, особенно с учетом моей ситуации?

С другом хотели поэкспериментировать и неделю назад занялись первый раз анальным сексом в презервативе (я в роли актива). После - он сделал мне минет без презерватива. Симптомов нет, но на 6-й день после контакта обнаружил красное чуть липкое, пятно с прыщиками на головке полового члена.

Похожие пятна были и ранее, когда я и не жил половой жизнью (год-два назад) - я был у врача, сдавал анализы, инфекций не было обнаружено тогда.

И вот теперь хотел бы посоветоваться, когда сейчас лучше всего сдать ПЦР на ИППП, чтобы узнать, спровоцировали ли ИППП эти покраснения или нет?
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-07-13 11:44
Здравствуйте. Сдавать анализ методом ПЦР рекомендовано не ранее, чем через 1 месяц после полового контакта. Сдавать ранее не рекомендуется, поскольку результаты могут быть недостоверными.
Марк 2021-07-13 12:51
Благодарю!
Понял. Даже если есть симптом покраснения головки как сейчас, лучше подождать до месяца?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-07-14 09:39
Если на данный момент есть проявления на головке п/члена, то рекомендую сдать соскоб с головки на патогенные грибы.