Кофеиновая зависимость

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня немного странная проблема. Впервые я попробовал кофе где-то весной 2021, первые 3 месяца он мне доставлял безумное удовольствие, эйфорию и "полноценность" от ощущения того сколько у меня сил. Но с осени, когда начался 11 класс, у меня возникли проблемы из-за того что периодически он вызывал у меня довольно противную бессоницу (когда наполовину спишь, наполовину нет, и в мысли лезет во время сна какой-то бред и в итоге весь следующий день в голове каша). У меня стали чередоваться периоды полного отказа от кофе (2-3 дня) и периоды "запоя", когда у меня кончались силы терпеть усталость и отсутствие энергии и мотивации.
Сейчас я в замкнутом круге: боюсь ложиться рано, чтобы не начать волноваться из-за невозможности уснуть, но когда ложусь поздно, то и встаю поздно, поэтому цикл у меня довольно смещён. А перед учёбой в университете мне нужно его как-то возвращать на место. Стоит ли попробовать заменить кофеин милдронатом, как более мягкий стимулятор? Если бросаю резко, то зачастую выдерживаю только один день, потому что это ужасное состояние полной ватности, но и если постепенно, то для этого нужно много времени и опять же не чувствуется прилива сил, поэтому это тоже срывается
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2022 года

4 ответа

Эдуард 2022-08-12 19:09
Просто просыпаться сразу в 8 или 7 утра для меня кажется страшноватым, потому что пару раз я засыпал только в 5-5: 30, на рассвете. Но обычно это происходит где-то в 3-5 часов ночи. И у меня замкнутый круг: весь день чувствовать тяжесть в голове и слабость, но зато относительно быстро засыпать (если проснулся в 8-9 часов и к полуночи уже накопилась нужная усталость), либо хорошо выспаться до 12, с кофе начать что-то делать и в итоге заснуть в 5 утра
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-13 02:19
Эдуард доброго часа
Есть более естественные стимуляторы чем кофе: контрастный душ, зеленые смузи-бодрят лучше кофе и эффектов нежелательнвх, которые вы описываете не вызывают

Всех благ!
Платная консультация
Эдуард 2022-08-13 17:18
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я пытался пробовать подобное, хожу на фитнес сейчас каждый день, в бассейн или в зал. Но дело в том, что появляется какая-то бодрость только пока это делаешь, я же не могу с утра до вечера купаться в контрастном душе или пить смузи, как только просто пытаюсь заняться делами, понимаю, что голова как будто тяжелая и меня клонит лежать в постели весь день (хотя при всем этом ночью на засыпание уходит 1-2 часа)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-14 00:19
Эдуард
вам следует пройти обследование и установить причину вашей слабости. Проверьте есть ли анемия, ф. щитовидной железы, электролиты

сделайте узи сосудов головы, чтобы щценить мозговой кровоток