Коапровель при высоком креатинине

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хпн, креатинин 696, подагра, сахар, диабед 2 типа
Здравствуйте, апровель может повысить креатинин? Что то после приема апровеля креатинин повысился за год! С 225 до 696.
И можно ли пить коапровель? Или лучше ирбесартан? Благодарю за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-02-09 08:34
Здравствуйте, коапровель=ирбесартан + диуретик (это аналоги, только комбинированный препарат с диуретиком, как препарат выбора оптимальнее). Повышение креатинина показатель прогрессирования ХПН, с приемом гипотензивные непосредственно не связан! Это не "побочный эффект" а течение подагрической нефропатии с прогрессированием. Однозначно очная консультация специалиста (была ли отборочная комиссиия на диализ?), решение вопроса о перспективах заместительной почечной терапии, показатель азотемии по креатинину высок!