Клостридии в кале

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Дважды сдавал кал на дисбактериоз с интервалом в 7 дней. Сдавал по причине наличия золотистого стафилококка.
В первом анализе клостридии- менее 10 во 2,
В повторном клостридии- 10 в 5.
Как такое может быть?
Состояние мое за эту неделю без изменений абсолютно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-18 08:35
Николай! Количество флоры может меняться за такой промежуток времени.
Платная консультация
Николай 2021-04-18 08:44
Спасибо, за ответ. Подскажите, надо ли предпринимать какие-то действия в связи с данной ситуацией
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-18 13:24
Николай! Обратитесь к своему врачу терапевту. Количество Клостридии должно быть менее 10 в 3 степени. Если у вас есть еще и жалобы, то врач даст вам рекомендации по лечению.