Диффилоботриоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, несколько месяцев назад наблюдала отхождение червя (около 30 см), в связи с испугом не отвезла его в лабораторию, просто смыла. Что это дифиллоботриоз нет сомнений, и что он откинул всего лишь часть. Родом с севера, рыбу употребляла, солитёр был у отца, и у сестры. Около 15 раз сдавала кал, в том числе парасепт, всегда отрицательно. Чтобы его травить дают направление в стационар, лечение бильтридцидом, но в стационаре не принимают так как нет самого главного подтверждающего анализа кала. И получается замкнутый круг, травить он меня дальше продолжает, но и лечить без присмотра врачей тоже нельзя. Как быть, продолжать сдавать кал? И может ли, что именно этот глист яйца не выделяет? Спасибо большое
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-27 13:16
Елена! При развитии этого паразита в организме у пациента всегда есть развитие В12-дефицитной (пернициозной) анемии при достаточном поступлении с пищей цианокобаламина. Поэтому вам нужно сдать ОАК и кровь из вены на выявление количества В12. Это будет одним из 2-х признаков наличия паразита в организме. Второй признак, это нахождение яиц гельминта в кале. Повторите анализ кала на дифиллоботриоз через 21 день после выхода паразита, который был у вас (с ваших слов) Если этот вид анемии у вас подтвердится, то лечение врачи могут вам назначать. Всего доброго.