Климакс ранний

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
1) Когда и по каким причинам назначается згт? 2) В каком возрасте? 3) При каких анализах? 4) При каком самочувствии?
5) Если не принимать ЗГТ будет климакс тяжелый?
Анализы на второй день цикла:
ФСГ 11,54
Эстрадиол 40,00
пролактин 115,67
ЛГ 1,5
ТТГ 0,9
УЗИ - остался один фолликул.
Щитовидку проверяли анализами=все хорошо. Эндокринолог меня отпустила на год.
Самочувствие утром вялое, вечером после гимнастики хорошее. Сидячая работа. 44 года.
С уважением, Вика.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-03 18:28
Добрый день.
1. Патологический климакс (раздражительность, депрессия, сухость кожи, слизистой влагалища и др.)
2. Когда начинается климакс, у всех по разному.
3. Сниженный эстрадиол.
4. Описал в пункте 1.
5. Необязательно.
Платная консультация
Вика 2019-06-04 08:28
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ.
Но Вы не ответили конкретно по моим анализам, а только общие ответы.
1. Сколько эстрадиол снижен?
2. Только эстрадиол?
3. Или надо смотреть по соотношению нескольких гормонов?
4. Надо сдавать АМГ?
5. Если климакс ранний (44 года) будет ли он тяжелый?
6. Раздражительность, депрессия может быть в любом возрасте. И Вы назначать гормоны будете? Может есть другие способы нервы успокоить?
7. В анамнезе анемия ЖДА, кисты - СПКЯ, миома 0,9 мм, мастопатия.
С уважением, Вика.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-08 10:49
1. Необходимо видеть референтные значения вашей лаборатории.
2.3. Смотрите пункт 1.
4. Можно сдать.
5. Необязательно.
6. Может быть в любом возрасте.
Можно начать с витаминов, фиотоэстрогенов.
7. Не требует ответа.