Климакс и один яичник

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Мне в 15 лет удалили один яичник с дермоидной кистой. Через пол года, дермоидную кисту обнаружили на другом яичнике, яичник удалили частично. Сейчас мне 21. Хотела спросить у Вас, во сколько лет начинается климакс у женщин с одним яичником? У меня последние два месяца, месячные идут 4 дня, всегда было 6. Почему это может быть? И еще один вопрос, какие шансы у меня забеременеть? И как быстро? На данный момент не планирую, но хотелось бы знать на будущее. Понимаю, что все мои вопросы зависят от каждого организма, но хотелось бы знать примерные данные. Благодарю Вас за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 00:25
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елизавета 2017-06-16 00:32
Здравствуйте! Мне в 15 лет удалили один яичник с дермоидной кистой. Через пол года, дермоидную кисту обнаружили на другом яичнике, яичник удалили частично. Сейчас мне 21. Хотела спросить у Вас:
1. Во сколько лет начинается климакс у женщин с одним яичником? У меня последние два месяца, месячные идут 4 дня, всегда было 6. Почему это может быть?
2. Какие шансы у меня забеременеть? И как быстро? На данный момент не планирую, но хотелось бы знать на будущее.

Понимаю, что все мои вопросы зависят от каждого организма, но хотелось бы знать примерные данные. Благодарю Вас за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 00:47
1. А почему Вы решили, что климакс у Вас сейчас возможен? Нет. Яичники - органы парные. Часто оставшись один, второй работает за двоих. И от этого не зависит срок наступления климакса. Есть литературные данные, что он может наступить немного ранее, что яичник изнашивается больше, но ранее - это не в 30.
2. На этот вопрос можно ответить, лишь оценив функцию организма - в первую очередь, растет ли эндометрий, фолликул, проихсодит ли овуляция