Киста единственного яичника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
, Здравствуйте! 1,5 года обнаружили кисту правого единственного яичника 3,5 см. Лечение визанна 6мес, после Жанин киста стала 2,5 см и не изменяется уже пол года. По УЗИ врач предполагает эндометриоидную, но мрт киста с жировым содержимым. Регулярно сдавала са 125 в январе 2017 был 22, сейчас са 125-27, не4-46.4, рома-6.5%(низкий риск). Также сдала са 19-9 при норме до 37, у меня 129 через 20 дней 147. В связи с этим прошла обследование жкт (кт брюшной полости, фгдс, ирригоскопия). Также са 72-4, са 242, рэа. Биохимия, общий анализ- все норме. Что это может быть за киста? И может ли быть повышен са 19-9 при этом? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-20 11:38
Здравствуйте. Если по результатам мрт, киста заполненная жиром, скорее всего это дермоидная киста. Онкомаркеры, как правило не повышаются при этом.
Ирина 2018-07-20 11:41
Спасибо за ответ. А по поводу са 19-9? То что он повышен может ли это быть связано с кистой? И информативны ли при дермоидной кисте са 125, не4, индекс рома? Тк яичник один стоит вопрос оперативного лечения.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-20 12:14
Если это дермоидная киста, там есть остатки эмбриональной ткани, которые и могут продуцировать много чего. Поэтому на первом этапе идёт оперативное лечение кисты, а вторым дальнейшее обследование. Са125 и не4 не должны повышаться.
Ирина 2018-07-20 12:19
Спасибо. Те сказать на сколько она опасна нельзя сейчас? Много вопросов тк всего один яичник и после операции от него ничего не останется.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-21 09:45
К сожалению, сказать нельзя, как она себя полет, если она останется.