Клещ в волосах
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Гастрит
Колит
Здравствуйте, сегодня нашла в голове на волосах клеща сняла его на ощупь не поняла успел ли он укусить меня
Убрала клеща в баночку
Приехала на скорую
Я уже тампературила до этого случая
Оповестила об этом доктора
Но он сказал что от имуноглобулина ничего плохого не будет
Кололи от аллергии укол
И 6 ампул имуноглобулина
Клеща сказали отправят в конце недели в лабороторию
Тоесть "валяться "он у них будет долго довольно таки. Так они мне намекнули
Сказали что теперь мне не нужно ничего принимать и нечего бояться я не заражусь ничем от этого клеща
1) прошло уже часа 3 после введения имуноглобулина скажите пожалуйста нежелательные реакции уже бы проявились?
2) можно ли вообще будучи уже с температурой вкалывать мне имуноглобулин?
Боюсь очень что иммунитет не справится и я получу осложнения
3) посоветуйте пожалуйста что в дальнейшем делать в этой ситуации?
Убрала клеща в баночку
Приехала на скорую
Я уже тампературила до этого случая
Оповестила об этом доктора
Кололи от аллергии укол
И 6 ампул имуноглобулина
Категория: Инфекционист
3 ответа
Екатерина! Клеща вы могли сами доставить в СЭС в лабораторию. Процесс значительно ускорился бы по обследованию клеща. На данный момент идите на прием к врачу инфекционисту в поликлинику. Все необходимые обследования он проведет вам и даст рекомендации. Иммуноглобулин мог дать быструю реакцию в течении 30 минут после введения. Прошло достаточно времени, значит реакции нет. Согласно мероприятий по профилактики заболеваний, передаваемых клещами, вам врачи сделали все правильно. Всего доброго.