Может ли боррелиоз давать сбои в работе организма

Спрашивает: Владлена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Щитовидная железа (гипотиреоз), увеличенные миндалины.
Здравствуйте, в октябре 2018 появилось большое красное пятно на боку, была в лесу, предположительно, что укусил клещ. Повышалась температура, были приступы слабости и упадок сил. Весь жар от температуры "отдает" в голову. Пропила доксициклин 20 дней, появилось улучшение, но затем снова проявляются все симптомы. Один день хорошо, затем снова слабость и упадок сил с температурой. Появились судороги и дергание мышщ, стало трудно глотать, появилась непереносимость лактозы, которую я затем вылечила. Иногда беспокоит сердцебиение. Также увеличены гланды и миндалины, врач сказал, что нужно найти скрытую инфекцию. Анализ крови показывает повышенное содержание боррелии 6.8 при допустимом 3. Был недостаток витамина Д и я пропивала курсом витамины этой группы. Также на протяжении нескольких лет имею проблемы с щитовидной железой и принимаю гормоны (диагноз гипотиреоз).
Проходила полностью МРТ (ничего выявлено не было). Какие анализы еще нужно пройти, чтобы выявить, что это может быть и как дальше лечиться. Самочувствие не улучшается. Имею аллергию на ряд антибиотиков пенициллина. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-16 21:22
Владлена! Пациент, у которого был укус клеща и клещ передал боррелии, должен состоять на учете у врача инфекциониста 2 года. Проходить обследования на боррелиоз кровь из вены на выявление антител класса М и G к боррелии, осмотр специалистов -невропатолог, кардиолог, окулист. Идите к врачу инфекционисту в поликлинику, т. к. вы должны у него состоять на учете и он должен провести обследования по боррелиозу. Боррелиоз может вызывать нарушения в сердечно-сосудистой системе, опорно-двигательном аппарате, нервной системе. Всего доброго.