Клещ с баралиозом

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, маму укусил несколько дней назад клещ в шею, как выяснилось с баралиозом. Прошло дня 3-4. Там красное маленькое пятно. Нету круглых эритем. Прочитал где то и врач на Ютубе говорил что если клещ просидел на теле меньше суток то он не успел передать инфекцию, так ли это? У моей мамы он сидел несколько часов. Часов 5 не более. Что нам делать, мама хроник имеет кучу других болезней, аллергия на многие антибиотики в том числе на имуноглабулин.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-13 15:54
Здравствуйте, передача может произойти в любое время. Раз много аллергий можно наблюдать за самочувствием до 1 мес, через 3 недели если не будет симптомов сдать ифа крови на кл боррелиоз.