Клексан отмена при беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день!
Мне был назначен клексан до переноса эмбриона для профилактики в дозировке 0,4. Гинеколог хочет отменить клексан в 8 недель, сразу, а через сутки после отмены сдать гемостаз и посмотреть реакцию организма на отмену, если в анализе будут отклонения, то вернём клексан.
А я боюсь отменять. Был перенос на згт, я ещё принимаю дивигель 3г и крайнон.
Подскажите, пожалуйста, есть ли риски при отмене? До беременности гемостаз в норме, бывает повышается гомоцистеин, есть мутации MTHFR и MTRR, на афс сдавала год назад- в норме.
Посоветуйте как быть?
Может быть сдать гемостаз сейчас, посмотреть кровь на клексане?
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-31 23:03
Здравствуйте.
Основанием для назначения или отмены клексана являются показатели коагулограммы. Без ее определения заниматься экспериментами не нужно.
Всего хорошего.