Клексан при отсутствии тромбофилии, если отмень чем грозит отмена?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я при планировании беременности сдавала все анализы на гормоны, инфекции, свертываемость, наследственную тромбофилию - все анализы в норме. Сейчас я беременна на третьей неделе, анализы в норме, жалобы на спазмы в животе и побаливания внизу живота и пояснице, и кровило один день.
Врач назначила праджисан 3 р. в день (прогестерон у меня 49,2) и клексан уколы 0,2 млг. Вечером 1 раз в день 14 дней (д-димер у меня 235,5) Скажите стоит ли колоть эти уколы если у меня нет тромбофилии и чем они помогут сохранить ребенка? И если отменить их чем это опасно? В побочке написано что может закровить, так ли это?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-19 19:37
Здравствуйте.
Юлия, Вы хотите решать такие вопросы заочно? У меня нет возможности иметь всю информацию, наблюдать Вас в динамике. Брать такую ответственность на себя я не могу в такой ситуации и не имею права. Эти вопросы Вам нужно обсуждать со своими врачами- гинекологом и гематологом. Это единственно верный вариант.
Всего доброго.