Klebsiella pseudomonas и голографический язык

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, поскажите по поводу языка, он голографический и будто не ровный, до этого был налет белого цвета.23 апреля появилась температура, рвота и жидкий стул на протяжении 3 дней по 2 раза в сутки, сдали бак пасев кала, высеяли klebsiella pseudomonas. После как прошла рвота и жидский стул ребенок осип и начал кашлять, сейчас симптомы ларингита-бронхита почти сошли на нет, но теперь у ребенка вот такой неровный розовый язык и говорит иногда побаливает. Врачи говорят это все клебсиелла, выписали бифидум бактерин, но меня это очень пугает. Биохия в норме, общий анализ крови в норме, только соя 23, моча в норме, узи брюшной полости без патологии. Подскажите пожалуйста что предпринять и что с языком? Фото языка приложила.
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-05-05 07:38
Наталья! Причиной такого состояния может быть перенесенная кишечная инфекция. Сдайте контрольный анализ кала и мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Питание должно быть теплым. Проводите полоскание отваром ромашки. Проведите прием детских поливитаминов, курсом 14 дней. Всего доброго.