Клайра или Джесс плюс

Спрашивает: Иолла
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне 46 лет повышен ФГС -26, 2 миомы, эндометриоз, ПМС в виде мигрени. До этого был прием ЗГТ (климонорм+экстравэл). Врач назначил Клайру. Идет третий цикл приема клайры идут мажущие выделения в середине цикла по 2 недели. Врач рекомендует перейти на Джесс плюс. Но у меня по анализам высокий риск тромбофилии. Прим Клары осуществлятся при контроле системы гемостазаю Стоит ли переходить на Джес плюс или есть другие варианты выравнивания гормонального фона? Или уже пора перейти опять на ЗГТ?
Теги: джес или клайра
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 16:44
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Пока на один цикл можно оставить Клайру.Если ничего не изменится-ЗГТ
Платная консультация
Иолла 2014-10-03 19:11
Что возможно принимать в качестве ЗГТ, при растущих миомах и эндометриозе? От фемостона 2/10 сильно болят ноги, так как имеются признаки варикоза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-05 18:29
Вам сначала к сосудистому хирургу. Он может запретить все
Платная консультация
Иолла 2014-11-22 17:18
Добрый день! По Вашему совету посетила сосудистого хирурга. Диагноз варикоз нулевая стадия. Сосудистый хирург не против ни КОК ни ЗГТ под контролем гемозтаза и периодического лечения 2 р. В год (флебодия, трикотаж, кардиомагнил).
Проблема 5 цикл принимаю клайру, месячных нет вообще, появились внутренние угри на спине и лице. Мигрени к концу пачки по 3-4 дня. Переходить ли на Джесс плюс. (по совету гинеколога) Или начать прием ЗГТ ( КОК назначены в связи с сильными мигренями по 5 дней, Ленивый яичник ФГС 26, 2 миомы 2 мм растущие и эндометриоз, остальные гормоны в норме.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 17:45
Я бы сначала пробовала Джесс плюс на 1-2 цикла
-1