Вздутие живота, метеоризм при приеме противозачаточных Джес Плюс, Клайра

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, панкреатит
Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Для контрацепции по назначению врача я впервые стала пить противозачаточные таблетки Джес Плюс, и пила их на протяжении года (с апреля 2019 г. по апрель 2020 г.). Приблизительно в середине этого срока (в декабре 2019 г.) я стала ощущать сильное вздутие живота и сопутствующий метеоризм изо дня в день.
До этого момента (и до приема противозачаточных вообще) у меня никогда не было ничего подобного, кишечник практически никогда не беспокоил. Из хронических заболеваний у меня только поверхностный гастрит и панкреатит.
Сначала я надеялась, что это пройдет само собой, однако эта проблема (вздутие и метеоризм) не отпускает меня до сих пор и доставляет мучения.
Весной, по прошествии года с Джес Плюс, я обратилась к своему гинекологу с данной проблемой, она посоветовала мне сменить Джес Плюс на Клайру. Я сменила и пью Клайру уже на протяжении трех месяцев (скоро 3-я пачка должна закончиться). Мне нравится Клайра, но вздутие живота и метеоризм так и не проходят. Я в большом замешательстве и не знаю, что делать: пить дальше Клайру и подождать (может быть, организм к ней еще не привык? Или побочный эффект от Джеса еще не прошел?) или закончить эту 3-ю пачку Клайры и прекратить прием оральных контрацептивов насовсем, если у меня есть такой побочный эффект? Маловероятно, что он пройдет сам собой?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-12 21:14
Добрый вечер, в Вашей ситуации нужно отменить ОК и обратиться к гастроэнтерологу для обследования и лечения.