Клайра и предклимакс

Спрашивает: Елена Первак
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертиреоз (был тиреотоксикоз в 2008 году)
Здравствуйте, мне 55 лет, миома матки 61ммх50мм, климакса нет. Пол года кололи 17опк для ухода от гиперплазии эндометрия и возможного приближения климакса. На отмене 17опк месячные опять обильные (они не прекращались все 6 мес.) Врач предлагает операцию по удалению матки чтобы избежать неприятностей. Яичники с фолликулами до 8мм и фоликулярными кистами. Могу ли принимать Клайру, уж очень нежелательна операция.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-26 08:40
Здравствуйте! Да можете. Но для начаса сдайте ФСГ на 3-5 день цикла
Платная консультация
Елена Первак 2019-03-26 14:01
ФСГ с целью получения информации о том, что там с гормонами(фоликулостимулирущем гормоне).? Если гормон будет показывать приближающийся климакс Клайру все равно можно? Миома этому не помеха? А сколько во времени ее пить. Долго?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-26 14:22
Если ФСГ будет высоким то можно начать прием ЗГТ типа Анжелик. Миома не помеха принимать до 60 лет
Платная консультация
Елена Первак 2019-03-26 14:55
Спасибо Вам за отклик. Меня смущает, что в Данных препаратах эстроген. А мы применяли прогестерон (17опк) для подавления эстрогена. Ничего не будет, если мы добавим ЗГТ, в котором будет присутствовать эстроген?
Елена Первак 2019-03-26 15:27
Спасибо огромное. Значит можно на операцию не соглашаться. УРАААА
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-26 19:02
Пока проследите- если будет быстрый рост более 10 недель тогда надо оперироваться если нет то нет