Кларитромицин и почки
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мне 57 лет, гипертония 1 степени, по УЗИ – хронический пиелонефрит.
Схема моего лечения лориста 50 дважды в день (8 -20.00) и бисепролол, после подьема давления пью арифон ретард.
На фоне этих препаратов до ноября у меня было нормальное давление.
С 6 по 9 ноября я переболела фаринготрахеитом, для лечения которого мне терапевт выписала мне кларитромицин (500 х2) -5 дней. Во время приема давление было пониженным, даже голова кружилась.
Я прочитала в инструкции к лекарству, что для почечных больных дозировка снижается вдвое, но она мен убедила пить по 500.
После окончания приема клартромицина второй день вечером даление повышается до 150-160, причем резко: было 120 и через 30 минут уже 145. Не повлиял ли препарат на работу почек и как теперь избавиться от этого побочного эффекта или это осложнение после перенесенной инфекции. Какая тактика лечения?
Да, еще после соленых продуктов повышается, но раньше этого не было
С уважением, Татьяна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 ноября 2017 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-17 15:01
Здравствуйте.
Нет, не повлиял. Имеются в виду больные не с пиелонефритом, а с нарушением функции почек, что не характерно для пиелонефрита.
Если Вы считаете действие гипотензивных средств недостаточным, обратитесь к своему терапевту для коррекции и подбора лечения.
Всего доброго.