Кивки головой признак эпилепсии?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнку ровно 6 месяцев. Рождён путем КС в 39 недель. Никаких потологий не обнаружено. Развивается согласно возрастной норме. Вес 8650. Пару недель назад сын стал делать кивки головой. Сначала я не придавала этому значения, но узнала что это возможный эпи симптом. Кивает он исключительно лёжа на животе. Довольно часто. С большой амплитудой, так что можно нос разбить об пол. И по многу раз. Активно учится ползать, встаёт на четвереньки. Врача планируем посетить, но не известно как скоро это удастся сделать. Подскажите пожалуйста, для чего характерны такие кивки?
Добавлен: 26 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-30 11:20
Дарья, Здравствуйте!
Если можно прекратить кивки (например, взяв ребенка на руки или перевернув на спину), то это не эпилепсия, а повышенная нервность.